Хитрость, которую надо знать про еду, мозг и кишечник

Микрофлора (микробиота) кишечника – один из основных факторов, влияющих на усвоение организмом питательных веществ и, как следствие, на телесное и психическое здоровье человека и его когнитивные способности. Другими словами, наш мозг и кишечник зависят друг от друга.

Большинство диетологов сходятся в том, что лучшим способом поддержания здоровой микробиоты ЖКТ является потребление ферментированных продуктов.

Это такая пища, которая получается в результате брожения – процесса, происходящего с участием дрожжевых и других микроорганизмов. При этом в превращении питательных веществ активную роль играют ферменты, отсюда и название «ферментированные».

Вам также будет интересно прочитать Как развивать свой мозг: упражнения

Получаемые брожением натуральные питательные вещества используются человечеством с незапамятных времен. Хлебопечение, пивоварение, виноделие, производство кисломолочных напитков – все эти способы приготовления пищи основаны на брожении.

Ферментированные продукты составляют основу диеты, учитывающей фактор GAPS. Словосочетание «Gut and Psychology Syndrome» переводится как «Кишечно-психологический Синдром», предполагающий тесную взаимосвязь работы мозга и пищеварения.

«Дырявые кишки» и наше самочувствие

Кишечник и мозг
Из этой интересной и полезной книги вы узнаете, как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг, а также делают нас здоровыми, счастливыми и стройными. Дэвид Перлмуттер

По мнению специалистов, использующих в терапии фактор GAPS, лечить многие психоневрологические и аутоиммунные расстройства следует с помощью диеты, направленной на подавление патогенных микроорганизмов в ЖКТ и устранение явления, называемого «Повышенной проницаемостью кишечника».

Термин «Дырявые кишки» означает такое состояние их стенок, при котором через них в кровь проникают токсичные вещества, оказывающие патологическое воздействие на весь организм.

Повышенная проницаемость кишок проявляет себя множеством самых разнообразных симптомов, которые ранее связывались с разными болезнями.

  • Расстройство пищеварения, воспаление ЖКТ, метеоризм, запоры и диарея.
  • Хроническая слабость, головные боли.
  • Депрессия, тревога, перепады настроения, бессонница.
  • Фибромиалгия (мышечно-скелетная боль).
  • Аллергии, астма.
  • Нарушение гормонального статуса, проблемы со «щитовидкой».
  • Аутоиммунные патологии – псориаз, артрит, псориаз, рассеянный склероз.
  • Дерматологические проблемы, экзема, акне.
  • Кандидоз, молочница.
  • Аллергия на некоторую пищу.
  • Избыток веса.
  • Аутизм, СДВГ.
  • Диабет.

Почему тянет на сладкое

Интересная и важная особенность пищеварительной системы человека состоит в том, что состояние микрофлоры оказывает сильное влияние на его пищевые пристрастия. В общем, это нормальное явление, когда организм через желание съесть определенный продукт сигнализирует человеку о том, чего ему не хватает.

развитие интеллекта с помощью онлайн тренажеров викиум

Однако установлено (Ссылка на исследование), что некоторые патогенные или условно-патогенные микроорганизмы, развившиеся в ЖКТ человека, также могут вызывать аппетит к тому, что необходимо им для успешного развития. Наилучшим питанием для болезнетворных микроорганизмов являются легко усваиваемые углеводы, в частности, сахар. Поэтому чрезмерное пристрастие человека к сладкому может означать, что в его толстых кишках развелась кандида (род дрожжевых условно-патогенных микроорганизмов), которая через аппетит диктует ему свою волю.

Что такое GAPS-диета

Диета с использованием продуктов, полученных брожением, позволяет успешно бороться с патогенными микроорганизмами и «запечатывать» «дырявый» кишечник. Лучшим способом борьбы с патогенной микрофлорой ЖКТ и проницаемостью кишок считается GAPS-диета.

Группа исследователей, занимающихся «пищевой психиатрией мозга», изложили свои взгляды в статье, напечатанной в журнале Physiological Anthropology. По их мнению, контролируемая ферментация пищи позволяет повысить содержание питательных веществ, улучшающих здоровье мозга.

Употребление ферментированной пищи, содержащей лакто- и бифидобактерии, прямым и непрямым образом способствует хорошему психическому здоровью и повышению когнитивных способностей.

Авторы утверждают, что окислительные и воспалительные процессы в организме могут в той или иной степени контролироваться микробиотой ЖКТ.  Однако для более детального установления зависимости между традиционными диетами и хорошим психическим здоровьем необходимы новые исследования.

Дополнительным аргументом в пользу ферментированных продуктов является то, что они легко готовятся и недорого стоят.
Чтобы привести в порядок микробиоту своего кишечника, сделать тело здоровым, а ум ясным, не требуется тратить много времени и денег. Достаточно всего лишь включить в свой ежедневный рацион следующие продукты:

  • квашеную капусту;
  • соленые огурцы натурального брожения;
  • темпе (ферментированные соевые бобы);
  • кисломолочные продукты, приготовленные из натурального сырого молока от коров, питающихся травой.

Регулярный прием этой пищи позволит оздоровить микробиоту кишечника, и надежно его «запечатать».

Во время беременности будущим мамам нужно следить за своим питанием, поскольку их микрофлора передается плоду.

С каждым приемом пищи нужно принимать от ¼ до ½ чашки квашеных овощей. К этому количеству можно подойти постепенно, начиная с 2-х чайных ложек.

Не возбраняется употреблять и пищевые добавки, содержащие повышенное количество пробиотиков. Но прием натуральной ферментированной пищи считается специалистами более естественным и правильным.

Ссылка на основную публикацию