Что такое АСМР и как влияет на мозг человека

АСМР или аббревиатура на английском ASMR — проще говоря, это различные звуки, виды прикосновений, визуальный ряд, слова, запахи и даже определенные виды общения и взаимодействия, которые вызывают мурашки, приятное покалывание как от массажа головы.

На каждого человека действует свой триггер или несколько, все индивидуально. Кто-то испытывает такое удовольствие от шума дождя за окном или когда гладит котика, а кто-то когда получает четкие инструкции или проходит обучение.

Расшифровка термина

Автономная сенсорная меридианная реакция, или АСМР, представляет собой феномен, при котором определенные звуки, действия или визуальные стимулы способны вызывать у человека ощущение приятного покалывания или шепота по коже, сопровождаемое глубоким расслаблением и умиротворением.

Это неподдельные, ощутимые мурашки, которые вызывают отдельные звуки, различные текстуры или легкое прикосновение. Этот эффект, хотя и относительно новый, набирает все большую популярность и вызывает интерес среди научного сообщества.

Многие люди, слушая ASMR-видео или испытывая ASMR-реакцию, описывают это состояние как приятное и расслабляющее.
Определенные звуки, такие как шепот, постукивания, шелест бумаги или звуки природы, могут вызывать уникальную сенсорную реакцию и оказывать положительное влияние на наш организм, особенно на мозг.

Однако, необходимо отметить, что эффект АСМР и его воздействие на мозг являются индивидуальными и зависят от предпочтений и реакции каждого человека. Некоторые люди могут испытывать влияние сильнее, чем другие, а некоторым этот феномен может не давать никаких ощущений.

Исследования в области АСМР

Согласно исследованиям, ASMR-реакция активирует особую часть мозга, известную как поясная область коры головного мозга. Этот участок отвечает за обработку тактильных и поверхностных стимулов, и является связанным с чувствами осязания, тактильными ощущениями и переживанием благоприятного тепла. В результате, ASMR может вызывать глубокое расслабление и улучшение настроения у людей.

Некоторые исследования также показали, что ASMR может помочь справиться с тревожностью и стрессом. Многие люди отмечают, что занятие активным прослушиванием ASMR-контента позволяет им снизить уровень тревожности, улучшить сон и повысить общую концентрацию.

Однако, стоит отметить, что механизмы и эффекты ASMR все еще исследуются, и ученые продолжают пытаться понять, почему некоторые люди реагируют на ASMR-стимулы, а другие — нет. Большая часть исследований посвящена улучшению понимания феномена и его потенциального эффекта на мозг и психологическое благополучие людей.

Положительное влияние

Некоторые исследования предполагают, что АСМР может оказывать позитивное влияние на настроение и самочувствие людей. Оно способно вызывать расслабление и снижение уровня стресса. Некоторые люди используют триггеры в качестве метода релаксации, чтобы снять напряжение и улучшить сон.

Были проведены некоторые предварительные исследования с применением функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ), которые позволили узнать некоторые особенности АСМР реакции в мозге. Исследования показали, что при ASMR-стимуляции активируются определенные области мозга, такие как задний центральный сильвиев волокно, предсшивная кора и лимбическая система.

Уровень восприятия АСМР может быть индивидуальным для каждого человека. Некоторые люди могут испытывать сильные ASMR-реакции, в то время как другие могут оставаться равнодушными к таким стимулам. Реакция на АСМР в значительной степени зависит от восприимчивости и субъективных предпочтений каждого отдельного человека.

Интересно, что исследования показывают, что это явление может иметь положительное влияние на мозг человека. Некоторые исследователи утверждают, что АСМР способствует снижению уровня стресса и тревоги, улучшает настроение и повышает концентрацию. Это может быть связано с тем, что триггер активирует определенные участки мозга, ответственные за расслабление и блаженство.

ASMR в социальных сетях и приложениях

Контент можно найти в видеосфере, в которой люди, известные как ASMR-художники, создают специальные видео, целью которых является вызвать у зрителей эти приятные ощущения. Такие видео часто включают шепот, медленные движения, гладкие звуки, шорохи и другие звуковые стимулы, а также визуальные эффекты.

Есть множество ресурсов, где можно послушать и посмотреть видео ASMR. Например, YouTube. Только лучше всего смотреть без рекламы для чистоты восприятия.

Популярные Ютуб каналы

  • HeyHelen ASMR — есть на русском и на английском языках. Часто публикует новые, разнообразные видео на любой вкус.
  • ASMRMagic — канал с интересными роликами по тематике на английском.
  • Gibi ASMR — девушка снимает видео, используя различные триггеры: от ролевых игр до мейкапа.
  • ASMR KittyKlaw — здесь вы найдете различные триггерные видео. Наиболее популярные шепот, таппинг, царапанье и тройные мурашки.
  • ASMR live — быстрые постукивания в качестве тригера.
  • ASMR Darling — девушка — автор канала снимает видео со множеством триггеров: шепот от уха до уха, царапание, легкое постукивание, аффирмации, комплименты, ролевая игра, расчесывание волос и игра с волосами, личное внимание, крупный план, слова, прикосновение к лицу и камере, чистка микрофона.

Приложения

Также можно скачать приложение и запускать приятные звуки со своего гаджета. Можете почитать отзывы, посмотреть оценки и выбрать. Вот несколько наиболее популярных:

  • TeasEar — очень много звуков и разных действий, чтобы гарантировано успокоить нервную систему.
  • Somnia — очень качественные 3D звуки.
  • Mindwell — создатели вложили душу и бюджет в это приложение, чтобы оно помогало снять стресс, убрать тревожность, наладить сон.

В целом, АСМР представляет собой уникальный феномен, который может оказывать положительное влияние на мозг человека. Широкое распространение ASMR-контента и растущая научная заинтересованность в этой области свидетельствуют о его значимости для многих людей. Играя роль релаксационного и терапевтического инструмента, ASMR продолжает восхищать и менять наше представление о влиянии звуковых стимулов на наш мозг и нашу психологическую характеристику.

Читайте также другие интересные статьи по теме:

Как публикация фото еды в соцсетях влияет на наш мозг

Почему вы думаете, что ваш партнёр умнее, чем есть на самом деле

Профайлинг. 10 правил и 20 приемов, чтобы читать людей как книгу

Ссылка на основную публикацию