Нейрогенез: как генерировать новые клетки мозга

Масса споров вокруг того могут ли новые нервные клетки мозга генерироваться у взрослого человека. Специалисты в области медицины также не до конца посвящены в этот вопрос. К примеру, ответ нейробиолога Сандрин Тюре шокировал ее знакомого врача-онколога. На вопрос о том, почему у людей с ремиссией опухоли обнаруживается депрессия, поступил лаконичный ответ, суть которого заключалась в том, что цитостатики блокируют не только рост злокачественного новообразования, но и новых нейронов. Да, у взрослых людей также происходит их рост и развитие.

Нейрогенез: что это

 

В сером веществе мозга взрослого человека также генерируются нервные клетки. Этот процесс принято называть нейрогенезом. Для большей наглядности Сандрин Тюре решила продемонстрировать особенности роста и развития новых нейронов на примере гиппокампа — наиболее интересной области мозга, задействованной в нейрогенезе.

Гиппокамп — участок серой массы в центре мозга. В ходе анализа массы информации было выяснено, что эта зона играет важную роль в ходе обучения, усвоения полученного опыта, формирования эмоций. Но в недавнем исследовании было обнаружено, что это уникальная часть мозга, так как в ней происходит образование новых нейронов.

При изучении ткани гиппокампа под микроскопом удалось увидеть, что в мозге взрослой мыши происходила генерация новых нервных клеток.  Информация касательно человеческого мозга оказалась еще более удивительной, ведь Фрисен (специалист в области нейрогенеза) утверждает, что в гиппокампе человека ежедневно образуется 700 новых нейронов.

Может показаться, что это количество ничтожно в сравнении с огромным количеством уже имеющихся клеток. Однако к 55 годам все клетки нашего мозга заменяются на новые нейроны, которые образовались во взрослом сером веществе.

Важность новых нейронов

 

Новые клетки выполняют следующие функции:

  • оказывают влияние на активность обучения;
  • их количество сказывается на кратковременной и долговременной памяти;
  • существует прямая корреляция между генерацией новых нейронов и настроением.

Во время эксперимента было доказано, что при блокировке генерации новых нейронов в гиппокампе происходит блокировка определенных свойств памяти. Это заключение касается пространственного распознавания, так как объем серого вещества влияет не только на объем памяти, но и на ее качество.

С помощью образования новых нейронов человек может отличать очень схожие воспоминания. К примеру, отыскивать свой велосипед среди десятка или сотни, стоящих на парковке.

Корреляция депрессии и нейрогенеза

При проведении тестов, касающихся депрессии у животных, было доказано, что серое вещество человеческого мозга имеет более низкий уровень нейрогенеза. При приеме антидепрессантов происходит увеличение генерации новых клеток и улучшение самочувствия. Взаимосвязь этих двух процессов подкрепляется анализом данных, которые подтверждают, что снижение уровня нейрогенеза уменьшает эффективность антидепрессантов.

Генерирование новых клеток

Нейробиолога Сандрин Тюре утверждает, что мы способны влиять на этот процесс. Достаточно знать о факторах, которые оказывают положительное влияние на синтез новых клеток:

  • обучение;
  • секс;
  • бег.

Также не стоит забывать о факторах, которые негативно сказываются на состоянии серого вещества мозга:

  • стресс;
  • недосыпание;
  • старение (со временем снижает уровень синтеза новых клеток)

Расти Гейдж — профессор из Солковского университета биологических исследований провел исследования, результаты которого доказывают что, факторы внешней среды оказывают влияние на синтез нейронов. При сравнивании гиппокампа белых мышей было отмечено, что у подопытных, которые могли бегать по колесу в клетке, количество новых нервных клеток было значительно больше. Поэтому физическая активность способствует более активному нейрогенезу.

Диета как способ влияния на рост новых клеток

Для повышения уровня нейрогенеза нужно:

  • снизить суточную калорийность пищи на 20-25%;
  • практиковать кратковременный отказ от пищи;
  • увеличивать промежутки между ужином и завтраком;
  • употреблять флавоноиды, содержащиеся в ягодах черники и шоколаде с содержанием какао >80%;
  • добавлять в рацион Омега-3,-6-9.
Также стоит уделять внимание консистенции пищи, ведь чрезмерно мягкая еда способна снижать уровень нейрогенеза.

Вся информация была получена при проведении опытов над животными, но эта же диета использовалась и при исследовании группы людей. В ходе исследования было доказано, что питание сказывается на качестве памяти и самочувствии так же, как и на уровне генерирования новых нейронов.

Ссылка на основную публикацию