Найдено лекарство для борьбы с инфекциями мозга

Ученые нашли способ бороться с неизбежной гибелью мозга. Группа исследователей из институтов здоровья США сумела найти способ замедлить процесс развития скрепи (прионной инфекции) у подопытных мышей.

Что такое прионы

Прион – это некая белковая структура. Она устойчива к разрушению во внешней среде. Однако, попадая в живой организм, он начинает перестраивать белковые молекулы, контактируя с ними. Он изменяет их структуру. Молекулы перестают выполнять привычные функции. Они просто скапливаются на поверхности клетки мозга.

В результате поврежденная ткань пытается избавиться от чужеродного вещества. Запускается процесс обезвреживания. Для разрушения патологического содержимого, клетка начинает вырабатывать мощные образования. В их составе есть кислород. Но поврежденные прионами молекулы препятствуют удалению чужеродных веществ, поэтому в конечном счете клетка погибает.

Долгое время ученые спорят и не знают, к какому классу отнести это заболевание. Ведь прионы не содержат молекул ДНК и нуклеиновых кислот, которые означают жизнь. К слову, подобного рода болезни, включая заболевание Крейтцфельдта-Якоба и бешенство у коров, являются причиной неизбежной гибели. Они до сих пор не лечатся.

Как было найдено лекарство от инфекций мозга

прионное заболевание головного мозга
Микрофотография ткани головного мозга. Изображены цитоархитектурные гистопатологические изменения, обнаруженные в губчатой ​​энцефалопатии крупного рогатого скота. Присутствие вакуолей, то есть микроскопических «дырок» в сером веществе, дает мозгу коров, пораженных BSE, похожий на губку вид, когда срезы ткани исследуются в лаборатории.
Источник: medicalxpress.com

По сообщениям MedicalXpress, исследователи применили для лечения антисмыловые олигонуклеотиды. Это короткие молекулы РНК. Они прекращают синтез белков, соединяясь с матричной РНК посредством комплементарности (каждое основание на первой цепи связывается с определенным основанием на второй).

Ученые вводили АСО1 и АСО2 в спинномозговую жидкость лабораторных грызунов. Часть подопытных мышей заразили до введения антител. В организмы остальных ввели инъекцию за 2 недели до заражения.

Антистрептозалин-О – маркер стрептококковой инфекции в живом организме. Определить можно при анализе крови

Грызуны, которым ввели олигонуклеотиды до заражения, более 8 месяцев не проявляли симптомов заболевания. Прожили на 80% дольше среднестатистических мышей. Инъекция АСО2 продлила жизнь грызнув примерно в 2 раза. При введении антител после заражения, действенным оказалась первая инъекция, продлившая жизнь мышей на 55%.

развитие интеллекта с помощью онлайн тренажеров викиум

В будущем ученые собираются испытать олигонуклеотиды для лечения прионных заболеваний человеческого организма. Веру в успех внушают результаты исследований, в которых АСО применялись для борьбы с заболеваниями Хантингтона, Альцгеймера, а также мотонейронной болезнью.

Ссылка на основную публикацию