Нейрофидбек — тренировка и обучение контролю над функциями головного мозга

Тайна работы головного мозга завораживала и привлекала людей с незапамятных времён. Механизм мышления мечтали постичь Аристотель и Гиппократ, Авиценна и Галилей. Во второй половине XIX века на фоне углубления знаний о природе электричества учёные высказали предположение, что все процессы в мозгу и в нервной системе представляют собой цепочку электрических импульсов. Это догадку подтвердили эксперименты Ивана Петровича Павлова и других известных исследователей – физиологов, психологов, клиницистов.

Нейротерапия – путь к молодости мышления

Нейрофидбек или нейротерапия в медицинском центре «Династия»

Существует немало методик тренировки центральной нервной системы, основанных как на самосовершенствовании, так и на работе с наставником один на один или в группе. Часть носит чисто вербальный характер, другие предполагают аппаратное воздействие.

Функциональная тренировка головного мозга в рамках аппаратной методики Нейрофидбек (Neuro Feed Back, что-то вроде «нейро-возврат к истокам»), успешно практикуется в медицинском центре «Династия». Она направлена на целевую работу с проблемными участками коры и подкорковых областей.

В ходе предварительного снятия энцефалограммы выявляется уровень электрической активности и синаптической проводимости в коре и других частях мозга, отвечающих за эмоциональные реакции, когнитивные способности, память и т.д. Мониторинг выявляет сбои и нарушения в работе цепочек нейромедиаторов, помогает подобрать шаблоны мыслительной активности для восстановления нормальной работы мозга.

Человек учится контролировать своё мышление, как при пилатесе он разумом контролирует сокращение мышц.

Контроль не требует избыточного интеллектуального и эмоционального напряжения – задания ставятся в естественной бытовой форме на мониторе компьютера. Они составлены таким образом, что их выполнение связано с биоэлектрической реакцией именно того участка мозга, который нуждается в восстановлении. Лечение проводится с помощью современной компьютерной программы под контролем клинического психолога или психотерапевта.

Результат тренировок нейрофидбек

Врачи медицинского центра Династия проводящие нейротерапию - нейрофидбек

В результате тренировки устраняются негативные последствия психологических травм, стрессов и возрастных изменений. Нейрофидбек – это своего рода омоложение мозга, которое достигается безо всякого физического или химического воздействия – мозг восстанавливает себя сам.

В ходе тренировок человек обретает навык осознанного управления мышлением и некоторыми бессознательными рефлексами. У него оптимизируются психомоторные реакции, повышается концентрация внимания, исчезают неврологические синдромы (тремор, нистагмы, невралгии).

Врачи медицинского центра «Династия» отмечают, что нейротерапия помогает вернуть утраченные когнитивные способности здоровым людям и существенно улучшить состояние пациентов, страдающих аутизмом, депрессией, различными неврологическими заболеваниями. Процедура поможет лицам, которые проходят реабилитацию после отказа от психоактивных веществ.

Ссылка на основную публикацию