Никотин помогает раковым клеткам проникнуть в мозг — открытие ученых 2020 года

Нарушая процессы жизнедеятельности вспомогательных клеток нервной ткани, формируются комфортные условия, способствующие при раке легких возникновению метастаз. По этой причине у половины людей, ранее благополучно избавившихся от опухолей, они могут появиться вновь.

Суть исследования — почему никотиновые пластыри лучше не использовать

никотин помогает раку попасть в мозг исследование Journal of Experimental Medicine

Journal of Experimental Medicine опубликовал статью с результатами проведенного опыта в этом направлении. Профессор Wake Forest University, Коносукэ Ватабэ, утверждает, что как таковой никотин не вызывает канцерогенного эффекта, но содействует активному распространению метастаз. Причем не только по всему организму больного, но также и внутри его мозга.

Исследование лишний раз доказывает, что курильщикам, заболевшим раком, противопоказаны попытки покончить с пагубной привычкой с помощью никотиносодержащих пластырей, жвачек и спреев.

Всемирная организация здравоохранения выяснила, что основной причиной ранних смертей, помимо сердечно-сосудистых болезней, являются онкологические заболевания. По данным на 2018 год онкология унесла жизни более полтора миллиона жителей. У существенной части появлению опухолей поспособствовало курение.

Исследовано и выявлено два вида злокачественных образований такого рода — это немелкоклеточный и мелкоклеточный типы рака легких, появляющиеся в тканях дыхательных органов. Мелкоклеточная же разновидность считается агрессивнее второго подвида и вызывает большее количество расстройств в организме «жертвы».

Чем опасен никотин

Коносукэ и другие сотрудники нашли корень проблемы. Они наблюдали за течением болезни у трёх сотен больных раком лёгких мелкоклеточного типа, лечившихся в поликлинике университета и больниц в округе Уинстон-Селема.

Удалось понять, что в основном метастазы появлялись у пациентов, которые, несмотря на предупреждения и просьбы, продолжали пользоваться никотиновыми жвачками и пластырями или же просто не могли оторваться от очередной сигареты.

Это наблюдение и стало поводом для проведения опытов на грызунах. В тела мышей были имплантированы раковые клетки.
Никотин и правда способствовал образованию метастаз у подопытных. Молекулы вещества попадали в микроглии и мешали их работе таким образом, чтоб раковые клетки были способны на дальнейшее выживание.

Путем последующих экспериментов выяснилось действие партенолида на проникающий в мозг никотин, суть которого состоит в препятствовании попадания вредоносного вещества через барьер к самому органу.
Партенолид защищал грызунов от быстро развивающихся опухолей головного мозга. Поэтому в скором времени запланировано испытание медикамента на добровольцах, а позже и его полноценное применение на пациентах.

В 2019 году общественно-политическое издание Realist представило публике информацию об исцеляющих свойствах никотина. Вот несколько из них:

  • заживление ран разной тяжести
  • улучшение мышления и умственной деятельности
  • панацея при борьбе против болезни Альцгеймера и СДВГ
Естественным путем в наш организм попадает никотин, вырабатываемый печенью, а так же при употреблении чая, баклажанов и томата.
Ссылка на основную публикацию