Сенсационное открытие ученых — здоровье мозга зависит от здоровья зубов

Доклад норвежских ученых из университета Тромсе произвел настоящий фурор в медицинской сфере – как оказалось деятельность мозга напрямую зависит от качества зубов.

Специалисты осуществили эксперимент, длившийся более тридцати лет. В нем приняло участие несколько респондентов, умственные способности которых ученые регулярно изучали в течение 30 лет. Это позволило узнать, что потеря зубов негативно сказывается на качестве памяти, человеку труднее становится запоминать новую информацию. Помимо этого у людей, имеющих проблемы с зубами, резко изменялось настроение и чаще появлялось раздражение и злость.

Как здоровье зубов влияет на здоровье мозга и всего организма

хорошее состояние зубов благотворно отражается на здоровье мозга и всего организма

По словам геронтолога Бергдаля устройство человеческой нервной системы отличается сложностью. Уже много лет назад люди поняли, что органы имеют взаимосвязь друг с другом. Ученые выяснили – на снимке мозга заметны изменения даже после малейшего влияния на зубы. Если зуб ликвидировать, то в мозге тут же проявиться отрицательная активность в одних участках и понизиться чувствительность в иных.

По этой причине врачи рекомендуют сделать все возможное, дабы предотвратить потерю зуба. Новые методики и технологии дают возможность осуществить его восстановление, даже при наличии одного корня. Полость не стоит оставлять пустой на долгое время.

Специалисты стоматологи One Dental Clinic акцентируют внимание на важности качественного и своевременного стоматологического обследования и лечения. При этом они отмечают, что поддержание здоровья зубов должно носить систематический характер: осмотры у стоматолога минимум дважды в год. Для жителей Киева, например, пройти обследование можно в стоматологии Виноградаря, цены в клинике очень доступные.

По мнению российского академика Солодовского, говорить о связи качества зубов исключительно с мозгом недостаточно, так как состояние зубов сказывается на всех органах.

Дело в том, что даже при ликвидации одного зуба повреждается троичный нерв. Потеря нескольких из них наносит существенный урон мозговым ядрам, поскольку троичный нерв один из главных элементов мозга.

Зубные микробы способны спровоцировать инфаркт

 

Регулярный и правильный уход за зубами и периодическое посещение стоматологического кабинета позволить увеличить срок жизни человека на десять лет и больше.

Британский профессор Дженкинсон рассказал, что в ротовой полости располагается множество микроорганизмов – около трехсот пятидесяти разновидностей. При нерегулярной чистке зубов десна начинают кровоточить и бактерии через повредившиеся капилляры попадают в кровоток, а в некоторых случаях даже способствуют возникновению тромбов. Оторвавшийся тромб нередко становится причиной инфаркта миокарда.

По мнению специалистов, небрежное отношение к гигиене ротовой полости на семьдесят процентов повышает вероятность развитие заболеваний сердечнососудистой системы.

Ссылка на основную публикацию