Как коронавирус проникает в мозг — новое исследование биологов

Биологам удалось проследить, каким образом коронавирус проникает в человеческий мозг. Молекулярные биологи из Германии опубликовали свои исследования в научной электронной библиотеке bioRxiv, где они поясняют, что вирус SARS-CoV-2 оказывается в человеческом мозге, заражая обонятельные рецепторы.

Исследования биологов по коронавирусу, опубликованные в bioRxiv
Биологи заявляют, что нашли доказательства, как коронавирус продвигается к мозговым центрам.

Частицы вируса обнаруживаются на протяжении всего обонятельного тракта. Теперь стало возможным объяснить возникновение отличительного комплекса симптомов заражения коронавирусом. А именно снижение чувства вкуса и обоняния вплоть до полного исчезновения.

Исследование образцов тканей больных Covid-19

Немецкие ученые под руководством Франка Хеппнера и профессора Свободного университета Берлина исследовали образцы тканей десятков пациентов, скончавшихся от коронавируса. После тщательного анализа и изучения тканей мозга ученые выяснили, как SARS-CoV-2 оказывается внутри человеческого мозга.

У 4 обследованных ученые выявили тромбообразования в сосудах головного мозга, которые привели к гибели пациентов. Таким образом, исследователи пришли к выводу о том, что проникновение коронавируса в центральную нервную систему спровоцировало формирование тромбов.

Биологи заметили, что скопление частиц вируса сосредоточено в эпителиальных клетках, отвечающих за обоняние. Рецепторы этих клеток напрямую сообщаются с обонятельными центрами головного мозга. Кроме РНК были выявлены воспалительные процессы, вызванные вирусными инфекциями.

На снимках изученных эпителиальных клеток явно прослеживаются объекты, схожие по размерам с фрагментами SARS-CoV-2, но имеющие отличия по виду.

исследование клеток пациентов с коронавирусом
Этот факт объясняет причину того, что другая группа немецких ученых не сумела обнаружить внутри человеческого мозга жизнеспособные вирусные частицы.
Команда Хеппнера планирует более детально изучить:

  • механизм внедрения вируса,
  • рецепторы, которые способствуют этому проникновению,
  • варианты взаимодействия рецепторов и вирусных частиц.

Опасность полной и необратимой потери обоняния и вкуса

Европейские биологи считают, что SARS-CoV-2 после заражения нейронов мозга, далее вызывает риск возникновения других болезней мозга.

Группа врачей из США выявили, что потеря обоняния при заражении вирусом может стать необратимой. Дело в том, что обонятельные рецепторы являются наиболее коротким путем к головному мозгу. При попытке не подпустить частицы вируса к нему, погибают.

Даниэлла Рид из Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании заявляет о том, что существует вероятность необратимой потери вкусовых и обонятельных ощущений у человека. Даже после того, как он излечился от коронавирусной инфекции! развитие интеллекта с помощью онлайн тренажеров викиум

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свидетельства медиков США, сообщает о том, что ко многим выздоровевшим пациентам не возвращаются ощущения вкуса и запаха. Четверть пациентов отметили, что восстановление обоняния и вкусовых ощущений после излечения заняло примерно 2 недели. Максимальный срок возвращения привычных ощущений не установлен, так как он зависит от степени повреждения рецепторов.

Читайте также Подробно о МРТ головного мозга (Магнитно-резонансная томография)

Ссылка на основную публикацию