Вред курения и алкоголя для сердца и сосудов

Ни для кого не секрет, что курение и злоупотребление алкоголем крайне отрицательно сказываются на здоровье не только органов дыхания, но и сердца, а также сосудистой системы. Эксперты ВОЗ говорят о том, что активное курение увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца и инсульта в 2–4 раза, а пассивное курение — на 30 %.

Некоторые кардиологи до сих пор рекомендуют пациентам употреблять до 200 миллилитров качественного сухого красного вина в сутки, однако ценность данной рекомендации весьма сомнительна. Вред курения и алкоголя для здоровья доказан, поэтому если хотите жить долго, срочно отказывайтесь от этих вредных привычек.

Курение и болезни сердца

Центр Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить»

Никотин воздействует на вегетативную нервную систему и мозг. Он связывается с рецепторами симпатической системы, что приводит к сужению артерий. В результате для того, чтобы проталкивать кровь, сердцу приходится работать быстрее. Это приводит к росту артериального давления и пульса. Миокард постоянно перегружен, даже в состоянии покоя, так как курение держит сосуды в спазмированном состоянии и препятствует их расслаблению. Возникает гипоксия.

Развиваются застойные явления, на стенках сосудов начинает откладываться холестерин, что может привести к атеросклерозу. Кровь становится более густой, в мелких сосудах возникают тромбы. В разы вырастает риск смерти из-за сердечного приступа или тромбоза.

У большинства курильщиков развивается артериальная гипертензия, резко возрастает риск инсульта, инфаркта миокарда. Кроме этого, из-за ускоренного метаболизма из организма быстрее, чем нужно, выводятся лекарства для лечения болезней сердца и сосудов, что приводит к необходимости увеличения их дозировки.

Влияние алкоголя на сердце

После употребления алкоголь попадает в желудок, затем в кишечник, быстро всасывается и оказывается в системном кровотоке. Наибольшая концентрация этилового спирта наблюдается в мозге, где он взаимодействует со многими рецепторами.

Токсическое влияние алкоголя на сердце, сосуды и форменные элементы крови:

  • высокая концентрация этилового спирта в организме приводит к разрушению иммунитета;
  • снижается иммунная защита;
  • возникает спазм сосудов, аритмия;
  • сердце перестает получать нужные питательные вещества, развивается алкогольная кардиомиопатия;
  • наблюдается повышенное артериальное давление;
  • растет концентрация «плохого» холестерина, что приводит к развитию атеросклероза;
  • нарушается электролитный баланс.

Вред курения и алкоголя очевиден. Они в разы увеличивают риск развития патологий сердца и сосудов. Отказ от данных вредных привычек резко снижает риск преждевременной смерти и значительно повышает качество жизни.

Ссылка на основную публикацию