Стоматологическое протезирование снижает риск ухудшения когнитивных функций

Зубной протезэто конструкция ортопедического типа, использующаяся для замены утраченного или поврежденного зуба. В современной стоматологии постоянно проводятся исследования, в большинстве своем иностранные, но есть и отечественные значительные открытия.

Современные технологии в области протезирования

Расходные стоматологические материалы

Также появляются новые материалы, комплектующие, повышающие качество лечения. На отечественном рынке есть организации с собственным производством, где каждый элемент изготавливается на высокоточном оборудовании с обязательным контролем качества. Лидер отрасли на нашем рынке компания “Ультрастом”. Компания постоянно следит за исследованиями в стоматологии и протезировании и в своем каталоге представила свыше 15 000 единиц современных протетических компонентов https://ultrastom.shop/magazin/folder/vinty-sovmestimye-s-dentium

Исследование положительного влияния протезирования

Предлагаем ознакомится с новым исследованием, опубликованным в 2023 году.

Международный специализированный журнал Medical Xpress опубликовал данные исследования, подтверждающего что несъемные зубные протезы способствуют сохранению когнитивных способностей человека.

Работу по получению данных провела научный сотрудник Бостонского университета Элизабет Кэй и озвучила заключения в рамках ежегодной конференции-выставки AADOCR и CADR. Событие проходило в Орегонском конференц-центре в Портленде с 15 по 18 марта 2023 года.

В ходе исследования анализировались данные 577 человек мужского пола в возрастной категории 68 +\- 7 лет. У людей, участвующих в данном эксперименте, на начальном этапе фиксировали тип установленных протезов и общее состояние зубов. Показатели отмечали каждые 3 года на протяжении периода с 1969 года по 2001 год. Дополнительно исследовалась эффективность процесса жевания. Для этого испытуемым давали пожевать сырую морковь. Также каждый участник сдавал когнитивный тест — пространственное копирование, до 4 раз за период исследования. Полученные результаты корректировались в зависимости от получаемого образования испытуемыми, принятия лекарственных препаратов от эпилепсии, вредных привычек, заболеваний сердца, общего состояния и внешнего вида имплантов, а также с учетом возраста мужчин. 

  • 29 процентов людей, принимавших участие в исследовании не утратили зубы за весь период проведения
  • 34 процента потеряли некоторые зубы и не восстановили их
  • 13 процентов утративших зубы сделали замену на несъемные протезы 
  • 25 процентов заменили зубы съемными протезами. 

Полученные в ходе эксперимента данные

Съемные протезы показали высокий риск ухудшения когнитивных способностей у испытуемых, в то время как несъемные импланты показали позитивный эффект в защите от снижения когнитивных функций.

Корреляции утраты зуба без восстановления со снижением умственных способностей выявлено не было. При этом у мужчин, устанавливающих несъемные импланты отмечалось снижение эффективности пережевывания в 1,5 —  2 раза по сравнению с теми, кто вставлял протезы и с теми, кто не восстанавливал утраченные зубы.

В более раннем исследовании ученые из частного исследовательского университета США, в НьюЙорке отметили взаимосвязь между утратой зубов, когнитивными функциями и диабетом. Это исследование помогло ученым прийти к выводу, что при своевременном стоматологическом лечении и при контроле диабетического расстройства могут снизить вероятность болезни Альцгеймера.

Ссылка на основную публикацию